HSK 63 E Spannzangenfutter A=76mm D=63mm Spannzange ER40/472E
Produktinformationen "HSK 63 E Spannzangenfutter A=76mm D=63mm Spannzange ER40/472E"
Spannzangenfutter HSK63E Grundkörper in Präzisionsausführung, gehärtet, geschliffen, feingewuchtet. Mit Kegelhohlschaft nach DIN 69893 bzw. DIN 69893 Vornorm (IMA) und Ausdrehung für Datenchip. Die kugelgelagerte Spannmutter bringt hohe Spannkraft, schont Spannzange und Innenkonus des Futters und ermöglicht leichten Ein- und Ausbau der Spannzangen. Zum Spannen von Schaftwerkzeugen mit Zylinderschaft auf Oberfräsen und CNC-Maschinen mit automatischen Werkzeugwechsel. Für Rechts- und Linkslauf verwendbar. Die maximale und zugleich optimale Schaftlänge bzw. Einspannlänge bei diesen Futtern ist 55 mm (notfalls 60 mm). Um die bestmögliche Umschlingung des Fräserschaftes durch die Spannzange und die kürzesten Einbaumaße zu erreichen, sollten die bei CNC - Fräsern meist vorhandene Einstellschraube im Schaftende entfernt werden.
| A Maß: | 76mm |
|---|---|
| Drehzahl: | bis 24000 U/min. |
| Hersteller: | ProLock® Werkzeugsysteme GmbH & Co. KG |
| Schnittstelle: | HSK63 E |
| Spannbereich Ø: | Ø4 - Ø25mm |
| Spannmittel: | Spannzange 472E ER40 |
| WKZ.Aufnahme: | Spannzangenfutter |
| Ø D unten: | 63mm |
Anmelden